Нарушение Закона о защите конкуренции при проведении аукциона.

1 апреля 2010 года Комиссия Амурского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрела дело, по обращению ОАО «Хладокомбинат» на действия государственного заказчика - министерство образования и науки Амурской области и уполномоченного органа – Управление государственного заказа Амурской области, возбужденное по ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при размещении заказа на поставку питьевого молока для питания детей школьного возраста.

По мнению заявителя ОАО «Хладокомбинат», заказчиком нарушены требования закона о размещении заказа и закона о защите конкуренции, не допускающие указание в документации оба аукционе требование к товару, если такие требования ведут к ограничению доступа к участию в торгах. ОАО «Хладокомбинат» может поставить молоко для школьников, но не в фирменной упаковке «тетрабрик» по 0,5 литра. На момент рассмотрения дела государственный контракт на поставку молока был заключен с единственным участником аукциона.
Рассмотрев материалы дела, комиссия приняла решение признать заказчика и уполномоченный орган нарушившими ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции и выдать предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства при размещении аналогичных заказов в последующем.