Аукционист неопытный? А сами-то что?

               02.07.2010 Комиссией Амурского УФАС России рассмотрена жалоба ГУП «Облкоммунсервис» на действия муниципального заказчика – администрации Ивановского района при проведении открытого аукциона «Выбор подрядной организации для выполнения работ по модернизации системы теплоснабжения в с. Ивановка Ивановского района».

Заявитель в своей жалобе указал на неправомерное решение аукционной комиссии о признании процедуры аукциона недействительной.
 
Внеплановой проверкой, проведенной Комиссией Амурского УФАС России по жалобе ГУП «Облкоммунсервис» установлено, что при проведении торгов, аукционистом не была соблюдена процедура аукциона по снижению цены контракта по лоту № 1 – выполнение работ по строительству наружных сетей тепло и водоснабжения, что привело к неверному определению победителя аукциона по данному лоту.
 
Данное нарушение заказчик объяснил неопытностью аукциониста. Аукционная комиссия в свою очередь приняла решение о признании процедуры аукциона по лоту № 1 недействительной и назначила время повторного проведения торгов. Такое решение не может являться правильным в силу того, что это не предусмотрено законодательством о размещении заказов. В соответствии с действующим федеральным законодательством признать аукцион недействительным может только суд.

            По результатам рассмотрения жалобы Комиссией Амурского УФАС России принято решение о признании жалобы обоснованной в части признании процедуры аукциона недействительной. Аукционная комиссия признана нарушившей законодательство о размещении заказов. Уполномоченному органу выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении аукциона в соответствии с требованиями ФЗ «О размещении заказов».