Амурское УФАС информирует, что бесплатную медицинскую помощь гражданам могут оказывать медицинские учреждения как государственной, муниципальной, так и частной системы здравоохранения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Правительства Забайкальского края (Правительство) по признакам нарушения 1 части 15 статьи Федерального закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ФГУЗ Медико-санитарная часть № 107 Федеральной медико-биологического агентства (ФГУЗ МСЧ № 107) на Постановление Правительства «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Забайкальского края на 2010 г.», в соответствии с которым ФГУЗ МСЧ № 107 не было включено в Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации указанной Программы.

Следует отметить, что в указанную Программу были включены исключительно государственные и муниципальные учреждения субъекта РФ, а также ведомственные учреждения.

По мнению ФГУЗ МСЧ № 107, невключение в Программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи ФГУЗ МСЧ № 107 нарушает его права и законные интересы, как субъекта медицинской деятельности.

ФАС России считает, что медицинские учреждения любой формы собственности имеют право участвовать в реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (Территориальные программы). Включение в Территориальные программы исключительно государственных и муниципальных учреждений, а также ведомственных учреждений, содержит в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии с 1 частью 15 статьи Федерального закона «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Рассмотрение дела состоится 6 сентября 2010 года.