Круглый стол на тему «Перспективы развития малого и среднего бизнеса, занимающегося производством и продажей сельскохозяйственной продукции и хлеба в Амурской области»

23 августа 2010 года в Амурской области состоялось заседание в рамках круглого стола по теме «Перспективы развития малого и среднего бизнеса, занимающегося производством и продажей сельскохозяйственной продукции и хлеба в Амурской области», организованное депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ Н.В. Пугачевой и председателем Законодательного собрания Амурской области, секретарем регионального политсовета партии «Единая Россия» А.Н. Башун, в котором приняла участие руководитель Амурского УФАС России Татьяна Яковлева. В работе заседания круглого стола приняли также участие представители органов власти Амурской области, представители бизнеса, производящие и реализующие сельхозпродукцию и хлеб. Были обсуждены вопросы о ситуации в Амурской области по повышению цен на сельхозпродукцию, в том числе на хлеб. Татьяна Яковлева информировала членов круглого стола о проблемах с исполнением Федерального закона об основах государственного регулирования торговли РФ, в части заключения договоров с поставщиками социально-значимой продукции в торговую сеть, не соответствующих установленным нормам  закона. Большую часть своего выступления Татьяна Яковлева посвятила ситуации на рынке производства и реализации хлеба населению Амурской области, контрольной деятельности антимонопольного управления по данному вопросу,  мерам  намечаемым к принятию по возбуждению дел в отношении производителей хлеба, допустивших согласованные действия по увеличению цен на хлеб. Участники круглого стола проинформированы об административном наказании за необоснованное повышение цен на хлеб в размере от 1 до 15% оборота предприятия и изъятии необоснованно полученного дохода. Указала, что в период неблагоприятных для страны погодных условий (засуха, дожди), негативно повлиявших на количество собранного урожая, недопустима спекулятивная  тенденция по повышению цен на хлеб.  

По итогам заседания участники круглого стола выработали рекомендации Правительству Амурской области, главам органам местного самоуправления, депутатам Государственной Думы, членам Федерального собрания от Амурской области, Правительству РФ и другим органам  власти, коммерческим организациям, которые призваны обеспечить реальное состояние дел по формированию цен на хлеб и сельхозпродукцию в сложившейся ситуации.