Амурское УФАС информирует: Г-н Надь считает, что «Венгерский сектор товаров повседневного спроса ожидает значительный рост конкуренции между местными, мультинациональными и частными брендами»

Президент Венгерского конкурентного ведомства, г-н Золтан Надь,  выступил с презентацией на тему: «Регулирование рынка розничной торговли в Венгерской Республике. Опыт венгерского конкурентного ведомства».

В своем выступлении г-н Надь рассказал слушателям об основных характеристиках венгерского сектора товаров повседневного спроса. По словам президента, он характеризуется жесткой конкуренцией и большим количеством средних игроков на рынке, а также тенденцией к снижению количества продавцов и увеличению власти товаров частных брендов.

Г-н Надь также полагает, что венгерский сектор товаров повседневного спроса ожидает значительный рост конкуренции между местными, мультинациональными и частными брендами. «В силу усиления консолидации среди производителей, некоторые бренды могут потерять свою долю на рынке. Также ожидается некоторый рост концентрации поставщиков, а также увеличение количественной и ценовой сегментации товаров»,- считает г-н Надь

Кроме того, президент венгерского конкурентно ведомства обозначил существующие проблемы, возникающие в отношениях между производителями и продавцами продуктов питания. Эти проблемы касаются рынка сельскохозяйственной продукции, который, в основном, характеризуется наличием биполярной экономической структурой, а также значительным снижением производственных объединений. У крупных розничных сетей и их поставщиков в Венгрии существует сильная ассиметрия власти, но, в тоже время, ни одна из розничных сетей не занимает доминирующего положения.

«Проблема взаимоотношений производителей и продавцов, при которых продавец диктует условия, а производитель вынужден их принимать, несомненно, является острой для развития сектора розничной торговли», полагает г-н Надь

В 2001 году был разработан проект решения Парламента Венгрии с целью создания защиты малых и средних сельскохозяйственных производителей.

В 2006 году был принят закон о торговле, который внес существенные изменения в регулирование злоупотреблений со стороны розничных продавцов, обладающих значительной рыночной властью в Венгерской Республике.

Также президент венгерского конкурентного ведомства отметил, что в законе был приведен перечень девяти типичных злоупотреблений, включающих, в том числе, и необоснованную дискриминацию поставщика или установление несправедливых условий распределения рисков по отношению к поставщику.

«Появление в 2009 году  Закона о поставках продуктов питания, так называемого Кодекса продовольственных сетей, было направлено на установление режима наибольшей лояльности по отношению к товарам внутреннего производства перед товарами, произведенными в государствах-участниках Европейского Союза» - говорит президент. В соответствии с законом были введены экспортные и импортные ограничения.

Закон о поставках продуктов питания в Венгерской Республике вступил в силу с 1 января 2010 года и действует по настоящее время.