Амурское УФАС информирует: Новые поставщики гречки вызвали подозрение антимонопольной службы

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Алтайскому краю возбудило еще одно дело по признакам согласованных действий со стороны четырех оптовых поставщиков гречки.

Как уже сообщалось ранее, 30 сентября 2010 года комиссия Алтайского УФАС России рассмотрит первое «гречневое» дело в отношении десяти компаний, поставляющих крупу - ядрицу как в Алтайском крае, так и за его пределами.

Второе дело в отношении других хозсубъектов было возбуждено в результате антимонопольных проверок, проводимых управлением в отношении всех  участников данного рынка. Напомним, во исполнение поручений ФАС России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации специалисты Алтайского краевого УФАС России совместно с сотрудниками прокуратуры проводят исследование динамики цен на рынке закупки и реализации гречихи. Анализ проводится на основании данных мониторинга УФАС России, информации, предоставленной прокуратурой Алтайского края, а также оперативной информации Алтайкрайстата.

За июль и август 2010 года рост потребительских цен на гречку составил 44,2%.  Динамика роста потребительских цен на крупу гречневую ядрицу соответствовала динамике отпускных цен производителей крупы. Вместе с тем, по отдельным компаниям был отмечен значительный рост цен на крупу, превышающий рост цен производителей зерна.

После возбуждения первого дела руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов сделал прогноз о том, что количество поставщиков гречки, привлеченных к ответу, не окончательное: «Компании выявлены в ходе антимонопольного расследования, которое в настоящее время продолжается, поэтому количество ответчиков по делу может увеличиться».

Рассмотрение второго «гречневого» дела назначено на 20 октября 2010 года.

Кроме того, 6 октября комиссия Алтайского УФАС России вынесет решение в отношении трех магазинов в райцентре Табуны, где были зафиксированы практически одинаковые цены на гречневую крупу. Помимо этого 7 октября антимонопольный орган рассмотрит дело в отношении двух птицефабрик (АКГУП «Птицефабрика «Молодежная» и ООО «Комсомольская птицефабрика»), которые подозреваются в установлении и поддержании одинаковых цен на свою продукцию.