Амурское УФАС информирует: делегация ФАС России провела ряд двусторонних встреч в ходе семинара по ритейлу

В рамках семинара «Обеспечение конкуренции в  розничной торговле» состоялась встреча Андрея Цариковского,  статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России и г-на Мануэля  Себастиао, Президента Португальского конкурентного ведомства.

Во встрече также приняли участие представители ФАС России: Леся Давыдова, начальник управления международного экономического сотрудничества, и Андрей Юнак, заместитель начальника управления международного экономического сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили основные вопросы сотрудничества между конкурентными ведомствами России и Португалии и наметили дальнейшие шаги по укреплению и развитию двусторонних связей.

В частности, весной 2011 года в г. Лиссабоне (Португалия) запланировано проведение совместного семинара на базе Посольства Российской Федерации для португальских компаний, осуществляющих деятельность на территории РФ, а также для российских компаний, работающих на португальском рынке.

А. Цариковский отметил положительное развитие информационного обмена между ведомствами, а также поблагодарил г-на Себастиао за предоставление материалов по анализу рынка нефтепродуктов и по проблемам взаимоотношений сетевых ритейлеров и поставщиков товаров.

По итогам встречи стороны договорились о начале разработки двустороннего документа о сотрудничестве в области конкурентной политики между ФАС Росии и Португальским конкурентным ведомством, что будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей между ведомствами.

Также в рамках семинара А. Цариковский провел встречу с г-жой Анн Перо, вице-президентом Французского конкурентного ведомства.

На протяжении многих лет сотрудничество ведомств развивалось весьма плодотворно проводились различные мероприятия, в рамках которых стороны обменивались наилучшими практиками пресечения антиконкурентных действий, а также информацией в области развития антимонопольной политики и законодательства в России и Франции.

Принимая во внимание недавние изменения, произошедшие в структуре конкурентного ведомства Франции, стороны обсудили формат двустороннего документа о сотрудничестве в области конкурентной политики, а также обозначили основные направления развития сотрудничества между российским и французским конкурентными ведомствами.

В целом, стороны отметили общую готовность к развитию и укреплению межведомственного взаимодействия.