Амурское УФАС информирует: начальник управления контроля ТЭК Елена Котёлкина приняла участие в IX Международном Форуме «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России – 2010»

Начальник управления контроля ТЭК Елена Котёлкина выступила на тему «Государственный контроль экономической концентрации на рынках сервисных услуг» перед участниками IX Международного Форума «Сервис и оборудование для нефтегазовой отрасли России - 2010».

Она рассказала о направлениях контроля экономической концентрации на рынках сервиcных услуг в нефтегазовой отрасли и о возможных угрозах появления на российском рынке доминирующих хозяйствующих субъектов.

Сервиc в нефтегазовой отрасли - комплекс услуг по разведке, разработке, эксплуатации и ремонту нефтедобывающих, газодобывающих и прочих скважин, а также по созданию инфраструктуры в геолого-промысловых зонах.

«Рынок активно развивается,- отмечает Елена Котёлкина, -  поскольку многие нефтяные компании отказываются от «самообслуживания» и выделяют свои сервисные подразделения в отдельные организации. В то же время происходит активное внедрение крупнейших зарубежных компаний на этот российский рынок. Для оценки последствий сделок с точки зрения конкуренции важную роль играет правильность определения продуктовых и географических границ рынков сервисных услуг, состава продавцов и покупателей».

Кроме того, поскольку деятельность таких компаний связана с геолого- и сейсморазведкой, при рассмотрении сделок необходимо принимать во внимание нормы Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Следите за новостями ФАС России в Twitter или Facebook.