Заместитель руководителя Амурского управления Федеральной антимонопольной службы России рассмотрел дело в отношении

5 апреля 2011 года заместителем руководителя Амурского управления Федеральной антимонопольной службы России (Амурского УФАС России) Дегодьевым А.С. рассмотрено дело в отношении юридического лица - ООО «Биофарм» по нарушению части 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Нарушение выразилось в завышении аптечным учреждением торговой надбавки на некоторые средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, таких как верапил, тромбо и панангин.

Основанием для привлечения ООО «Биофарм» к административной ответственности явились материалы проверки, проведенной Управлением государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области, представленные в антимонопольное управление прокуратурой Ивановского района.

В соответствии с частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ завышение регулируемх государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Сумма излишне полученной выручки ООО «Биофарм» от реализации лекарственных средств с превышением предельной розничной надбавки составила 66,00 руб.  Соответственно, штраф за нарушение порядка ценообразования на лекарственные средства был установлен в размере 132,00 руб.