В рекламе стимулирующей лотереи ООО «Гурман» выявлены многочисленные нарушения

04 июля 2011 года состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ООО «Гурман» и ИП К. (рекламодателей и рекламораспространителей), и ООО «Арт Видео» (рекламораспространителя) по признакам нарушения законодательства о рекламе.

В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что ООО «Гурман» распространяло в декабре 2010 г.  – январе 2011 г. на территории г. Благовещенска рекламу о проведении стимулирующего мероприятия - муниципальной стимулирующей лотереи «Новогодняя» со сроком проведения с 25.12.2010 по 30.01.2011: на стенде Уголка потребителя в магазине «Хоту-Ас» ИП К. 06.01.2011 и в эфире телеканала «ТВ Центр Благовещенск» (телепрограмма «25 КАНАЛ»). В  рекламе на стенде в магазине отсутствовал источник информации о количестве призов или выигрышей по результатам данной стимулирующей лотереи, в телевизионной рекламе не были указаны сроки проведения стимулирующей лотереи и источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения. Более того, в рекламе были указаны не соответствующие действительности сведения: о правилах и сроках проведения стимулирующего мероприятия, в том числе об источнике информации о таком мероприятии, об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. К тому же телевизионная реклама о проведении данного стимулирующего мероприятия распространялась с 01 декабря 2010, тогда как лотерея была внесена в реестр муниципальных лотерей лишь 23 числа.

По итогам заседания Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать рекламу ООО «Гурман» ненадлежащей, не соответствующей требованиям пунктов 1 и 2 статьи 9, пунктов 15 и 20 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5, пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» и выдать ООО «Гурман», ИП К. и ООО «Арт Видео» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу Амурского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях