Прямой дорогой в Реестр недобросовестных поставщиков для недобросовестных поставщиков является расторжение контракта по решению суда в связи с существенным нарушением условий исполнения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Амурское УФАС России внесло в реестр недобросовестных поставщиков сведения об обществе с ограниченной ответственностью «СтройРесурс».

В Амурское УФАС России обратилось муниципального учреждения Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Белогорск о внесении сведений об ООО «СтройРесурс» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с существенным нарушением поставщиком условий по заключенному муниципальному контракту на поставку ребристых труб, а именно не исполнения принятых на себя обязательств в части поставки товара надлежащего качества.

Рассмотрев данное обращение, Комиссия Амурского УФАС России установила, что по решению Арбитражного суда Амурской области муниципальный контракт № 9 на поставку ребристых труб, заключенный 03.06.2011 года между МУ Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Белогорск и обществом с ограниченной ответственностью «СтройРесурс» расторгнут. Основанием для расторжения контракта явилось нарушение поставщиком существенных условий муниципального контракта а именно поставка Заказчику товара ненадлежащего качаства.

На момент рассмотрения антимонопольной службой данного обращения вышеуказанное решение арбитражного суда Амурской области вступило в законную силу, в связи с чем, Амурским УФАС России принято решение о включении сведений об ООО «СтройРесурс» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением существенных условий контракта сроком на два года.

Как прокомментировал принятое решение врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Александр Дегодьев - вступившее в законную силу решение суда о расторжении заключенного контракта в связи с существенным нарушением условий является основанием для внесения сведений о поставщике (исполнителе, подрядчике) в реестр недобросовестных поставщиков. Проверка по факту нарушения условий исполнения контракта антимонопольным органом в таких случаях не проводиться.