Печальный итог неисполнения в срок

23.11.2011 рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ООО УК «Ромненскжилсервис» по факту неисполнения в срок законного предписания Амурского УФАС России, выданного по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Ответственное должностное лицо управляющей компании привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 16 000 рублей.

Предписанием Амурского УФАС России от 02.09.2011 № 48 предусмотрено управляющей компании прекратить нарушение антимонопольного законодательства, осуществив определенные предписанием действия в срок до 30.09.2011, а также представить сведения об исполнении предписания в срок до 07.10.2011.

Однако управляющей компанией предписание было выполнено частично только 21.10.2011, о чем она уведомила Амурское УФАС России также письмом от 21.10.2011.

Напомним, что в соответствии со ст. 51 Закона о защите конкуренции предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность. При этом, под неисполнением в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства понимается исполнение предписания частично в указанный этим предписанием срок или уклонение от его исполнения.