Амурское УФАС России сообщает, что Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Роспотребнадзора

29 ноября 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по признакам нарушения антимонопольного законодательства (ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции»).

 Признаки нарушения ФАС России усматривает в невнесении изменений в приказ Роспотребнадзора от 19.07.2011 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок». В документе отсутствует указание на то, что санитарно-эпидемиологические экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности, осуществляемые подведомственными учреждениями Роспотребнадзора, проводятся без взимания платы в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ.

Согласно Постановлению, федеральные министерства должны утвердить методики определения размера и предельные размеры платы за услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти и предоставляются федеральными государственными учреждениями или предприятиями, находящимися в ведении этих органов власти, а также привести свои нормативные правовые акты в соответствии с Постановлением.

Кроме того, Постановление Правительства говорит о том, что санитарно-эпидемиологическая экспертиза в целях лицензирования отдельных видов деятельности проводится бесплатно.

Рассмотрение дела в отношении Роспотребнадзора назначено на 16 декабря 2011 года.