Заботливый хозяин

29.11.2011 состоялось заседание Арбитражного суда Амурской области по результатам которого отказано в удовлетворении требований КУМИ г. Тында об оспаривании решения Амурского УФАС России.

Напомним, что оспариваемым решением Комиссия Амурского УФАС России признала КУМИ г. Тынды нарушившим пункт 5 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Несмотря на то, что Гражданским кодексом Российской Федерации и договорами аренды обязанность по содержанию и текущему ремонту переданного в аренду муниципального имущества г. Тынды возложена на арендаторов, КУМИ г. Тынды по-хозяйски выбрал обслуживающую организацию для переданных в аренду помещений по результатам торгов, заключил с ней соответствующий договор, но при этом предусмотрительно переложила обязанность по оплате услуг на арендаторов. Выбранной организацией оказалось муниципальное предприятие г. Тынды, предлагающее свои услуги по стоимости значительно выше, чем у иных организаций на данном рынке услуг в г. Тында.

Таким образом, муниципальный орган власти ограничил выбор обслуживающей организации для арендаторов, навязав услуги определенной организации на невыгодных для арендаторов условиях. Указанные обстоятельства, послужили поводом для обращения арендаторов муниципального имущества в антимонопольный орган.