Тепла порции не измерить, а сумму штрафа - вполне

02.12.2011 заместителем руководителя Амурского УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ОАО «ДГК» по факту нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Суть нарушения выразилась в том, что ОАО «ДГК» выданы физическому лицу технические условия на теплоснабжение принадлежащего ему дома, содержащие необоснованные требования в части организации учета тепловой энергии. Однако, поскольку объем теплопотребления жилого дома определен техническими условиями менее 0,2 Гкал/час, требования Закона об энергосбережении в части оснащения объекта приборами учета тепловой энергии на жилой дом не распространялись.   Данные обстоятельства послужили поводом для обращения физического лица в Амурское УФАС России.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «ДГК» устранило нарушение, производство по делу было прекращено. Однако по факту совершенного деяния возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ОАО «ДГК» ответственного за подготовку и выдачу технических условий на теплоснабжение по ст. 14.31 КоАП РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении на должностное лицо наложен штраф, размер которого определен с учетом обстоятельств дела в минимальном размере, предусмотренном санкцией названной статьи КоАП РФ.