Трактат об окнах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

07.12.2011 антимонопольной службой рассмотрена жалоба ООО  «Династия» на действия заказчика – Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет» при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме  на выполнение текущего ремонта оконных проемов с заменой заполнений на энергоэффективные в корпусе № 1.

По мнению заявителя аукционной комиссий АмГУ было необоснованно отказано  ООО  «Династия» в допуске к участию в аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы, комиссией антимонопольного органа было установлено, что аукционная комиссия при отказе в допуске ООО «Династия» действовала правомерно. При этом антимонопольным органом было установлено нарушение закона со стороны заказчика в части утверждения документации,  не соответствующей требованиям Закона  о размещении заказов. В частности техническая часть документации, включающая  в себя требования к используемому при выполнении работ товару, содержала порядка 110 страниц  различных технических и физических характеристик материалов, из которых должны быть изготовлены окна.

Комиссия антимонопольного органа посчитала, что не все требования заказчика, изложенные в документации об аукционе, относятся к техническим характеристикам товара и позволяют однозначно установить какие характеристики необходимы заказчику и выдала предписание об аннулировании торгов.