Один удар, двойная защита

15.12.2011 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел кассационную жалобу ОАО «Амурские коммунальные системы» на решение Арбитражного суда Амурской области, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда по делу об оспаривании ОАО «Амурские коммунальные системы» решения Комиссии Амурского УФАС России. В удовлетворении требований сетевой организации отказано.

Решением Комиссии Амурского УФАС России от 12.04.2011 действия ОАО «Амурские коммунальные системы», выраженные в навязывании физическому лицу технологически необоснованных условий технологического присоединения принадлежащего ему объекта в части осуществления повторного заземления объекта на вводе, признаны нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для рассмотрения дела послужило обращение гражданина, в котором он указал, что выданные ему ОАО «Амурские коммунальные системы» технические условия на технологическое присоединение объекта гражданина к электрической сети содержали обязательное требование об осуществлении повторного заземления на вводе к объекту. Однако, несмотря на возражения гражданина о том, что выполнение повторного заземления в его случае в соответствии с нормами действующего законодательства не обязательно, сетевая организация настаивала на своих требованиях. Потребитель был вынужден обратиться за защитой своих прав в антимонопольный орган.