Приняты поправки в КоАП, касающихся формирования государственных и муниципальных заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Поправки, которые приняла Госдума в третьем чтении, предусматривают введение в Кодекс Российской Федерации административные правонарушения в сфере размещения государственного или муниципального заказа. Таким образом, они обеспечивают повышение эффективности проведения торгов и защиту субъектов предпринимательской деятельности, участвующих в таких торгах.

В частности предлагается установить административную ответственность за неразмещение заказов на поставки товаров, оказание услуг субъектов малого предпринимательства. Как сообщает пресс-служба ФАС России, недробление лотов в интересах малого бизнеса будет наказываться штрафом в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того в КоАП наказывается нарушение сроков возврата денежных средств и прав участников торгов на электронной площадке; продолжение действий по размещению заказа (если размещение заказа приостановлено в соответствии с законодательством РФ) и непредоставление сведений о заключении государственного или муниципального контракта.

В условиях, когда получить кредиты малому бизнесу почти невозможно, а процентные ставки по ним слишком высоки, большое значение имеет расширение возможности участия представителей малого и среднего бизнеса в торгах», – полагает глава ФАС России Игорь Артемьев.

Депутаты также поддержали идею ФАС России о дисквалификации на срок до трех лет должностных лиц хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке и злоупотребляющих таким положением.