Разные названия лекарства – результат один!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не нарушил нормы законодательства о размещении заказов, а доводы заявителя жалобы признаны необоснованными.

Сегодня, 7 февраля 2013 года, Комиссия Амурского УФАС рассмотрела жалобу компании «ПротексФарм» на действия Белогорской городской больницы и управления государственного заказа Амурской области при размещении заказа на поставку лекарственных средств – цефалоспоринов – для нужд городской больницы. Камнем преткновения для ООО «ПротексФарм» стала аукционная документация, в которой были объединены лекарственные средства, имеющие различные торговые наименования, что, по мнению заявителя, приводит к ограничению количества участников размещения заказа и нарушает требования Закона о размещении заказов.

Ответчик не согласился с жалобой, а тремя участниками аукциона предложны два торговых наименования одного и того же препарата. Все наименования являются зарегистрированными и включены в Государственный реестр лекарственных средств, то есть разрешены к производству, импорту и распространению на территории Российской Федерации. Сам заказ, как пояснил представитель уполномоченного органа, находится на стадии рассмотрения заявок.

Рассмотрев материалы дела и проведя внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия Амурского УФАС России признала жалобу ООО «ПротексФарм» необоснованной, а в действиях государственного заказчика и уполномоченного органа не выявила нарушений.

Справка

·Цефалоспорины относятся к группе «Пенициллины» и оказывают бактерицидное действие, которое связано с нарушением образования клеточной стенки бактерий