Не допущен по инструкции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 января 2021 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Булл Раша» на действия аукционной комиссии Минздрава Амурской области по отклонению заявки общества при рассмотрении заявок участников электронного аукциона на поставку медицинского изделия – монитора пациента.

Комиссией Амурского УФАС России установлено, что заявка ООО «Булл Раша» на участие в аукционе отклонена аукционной комиссией заказчика поскольку в инструкции на медицинское изделие, имеющейся в Минздраве, указаны иные параметры, нежели в заявке общества. При этом в заявке указанного участника характеристики медицинского изделия соответствовали техническому заданию заказчика.

Вместе с тем, инструкция на медицинское изделие, на которую ссылалась аукционная комиссия заказчика в протоколе рассмотрения заявок, датируется 2016 годом.

При этом заявителем жалобы в обоснование своих доводов представлено письмо официального дистрибьютора оборудования медицинского назначения, из которого следует, что оборудование, предложенное заявителем жалобы полностью соответствует техническому заданию заказчика.

Помимо указанного письма, ООО «Булл Раша» Комиссии Амурского УФАС России представлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие, датируемое 2020 годом.

Исследовав все имеющиеся в материалах дела документы, Комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу о том, что поскольку заявка ООО «Булл Раша» полностью соответствовала требованиям аукционной документации, у аукционной комиссии заказчика отсутствовали правовые основания для отклонения заявки указанного участника, поданной для участия в аукционе.

Действия аукционной комиссии признаны нарушающими Закон о контрактной системе, в целях устранения выявленного нарушения выдано предписание.