Протокол заседания от 02.09.2014

ПРОТОКОЛ

 

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА

ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

2 сентября 2014 года                                                                            г. Благовещенск

 

Сопредседатель ОКС

Руководитель Амурского УФАС России                                              А.С. Дегодьев                   

Ответственный секретарь:

Заместитель руководителя

Амурского УФАС России                                                                       Н. В. Горячева

 

Присутствовали:

 

Члены совета:

- Соколовский Евгений  ВладиславовичСоколовский Евгений  Владиславович, председатель общественного консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Благовещенского района;

- Хижинский Алексей Борисович-Председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации Деловая Россия;

-Доценко Виктор Степанович-Генеральный директорО "Октябрьский элеватор";

- Давыдов Сергей Анатольевич - Сопредседатель Амурского регионального отделения «ОПОРА  РОССИИ» член ревизионной комиссии регионального отделения общероссийского народного фонда;

- Белобородов Борис Леонидович-председатель Амурского регионального отделения «ОПОРА  РОССИИ».

 

Приглашенные:

-Малыгина Тамара Григорьевна – начальник отдела контроля закупок Амурского УФАС России;

-Капуста Екатерина Владимировна - Координатор по проектной работе. Общественное движение народный фронт;

-Бросалина Светлана Ивановна - Ведущий консультант отдела потребительского рынка лицензирования и декларирования Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области;

-Тюшникова Наталья Васильевна - Министерство сельского хозяйства Амурской области. Начальник управления продовольственных ресурсов;

-Советникова Екатерина Петровна - Амурская Торгово-Промышленная Палата Начальник экспертного отдела;

-Евстафьев Александр Викторович - Ведущий специалист по роизводственно-техническим вопросам ОАО «Амургаз»;

-Сазонова Вера Владимировна - Заведующая юридическим отделом Федерации профсоюзов Амурской области.

 

 

 

 

1. О текущей работе и проблемах при осуществлении контроля за соблюдением положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(Доклад прилагается)

______________________________________________________________

(Т.Г. Малыгина)

 

С докладом «О текущей работе и проблемах при осуществлении контроля за соблюдением положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступила начальник отдела контроля закупок Амурского УФАС России Т.Г. Малыгина. Тамара Григорьевна рассказала о проблемах нового Федерального закона  № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» который вступил всего 8 месяцев назад. Суть доклада состояла о проблемах применения закона. Были перечислены и полно раскрыты самые проблемные части документации. Как пояснила Тамара Григорьевна: «Несомненно, проблемы применения закона  отчасти вызваны и несовершенством закона, его «сыростью». Мы ожидаем его изменения, совершенствования, что должно привести к наилучшему пониманию предусмотренных им механизмов приобретения товаров, услуг и работ, обеспечением прозрачности, открытости  и эффективности закупок. Ряд поправок в закон уже приняты. И этот процесс будет продолжен».

Так же были представлены общие показатели деятельности управления и основные выявленные нарушения в этой области.

А.С. Дегодьев подчеркнул, что Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - это очень важный закон для развития экономики Российской Федерации, принятие данного закона открыло новые возможности для предпринимательского сообщества, но до сих пор много вопросов возникает у предпринимателей, заказчиков в отношении этого закона, а также считает что доклад Тамары Григорьевны очень важен для членов общественно консультативного Совета и представителей органов власти присутствующих на заседании.

Тамаре Григорьевне были заданы дополнительные вопросы, на которые она дала развернутые ответы.

 

2. О эффективности реализации положений Правил подключения           (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также проблемы их применения.

(Доклад прилагается)

_________________________________________________________

(Н.В. Горячева)

 

Н.В. Горячева подробно рассказала и пояснила Постановление Правительства РФ принятом от 30 декабря 2013 г. № 1314 “Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

А.В. Евстафьев выступил с докладом о Перспективах газофикации Амурской области. В своем докладе он рассказал об известных ему предвещающих событиях по  строительству газопровода сила Сибири.

Белобородов Борис Леонидович задал уточняющие вопросы Александру Викторовичу по поводу маршрута закладки газопровода до Верх Благовещенска и спросил все ли готово чтоб давать ответы гражданам если такие обращения поступят в их организацию. Александр Викторович ответил на поставленные ему вопросы.

 

 

3. О проблемных вопросах в сфере обеспечения поставок экологически чистой продукции Амурских производителей МСП/ МФХ в муниципальные и государственные учреждения, создание системы «Социального питания» в Амурской области.

_____________________________________________________________

(С.А. Давыдов, Е.В. Соколовский)

 

С.А. Давыдов подробно изложил в своем докладе проблемные вопросы поставок экологически чистой Амурских производителей в муниципальные и государственные учреждения. Суть доклада состояла в том, что Амурская область перспективная житница, способная прокормить не только жителей Амурской области, но и выйти на федеральный уровень. При этом для коренного изменения ситуации не требуется влияния денежных средств.  Третий год в Российской Федерации внедряется система социального питания, которая позволяет объединить интересы социальной защиты населения и местных товаропроизводителей. Ее суть состоит в том, что регион, определив потребности социально незащищенных слоев населения и спец потребителей (больницы, сады, школы) в овощах, картофеле, молоке, мясе и т.д. не дарит эти объемы посредникам и импорту. По ценам ниже рыночных качественная продукция заказывается у местных товаропроизводителей, которые выращивают ее по договорам консигнации и реализуют в системе. Именно это позволяет защищать свой рынок с учетом ВТО (эти меры входят в так называемую зеленую корзину).

Обсуждение данного вопроса вызвало большой интерес у присутствующих членов Общественно-консультативного Совета ввиду того, что проблема является актуальной для всех.

 

 

РЕШИЛИ:

 

1. Принять к сведению доклад Т.Г. Малыгиной «О текущей работе и проблемах при осуществлении контроля за соблюдением положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. Принять к сведению доклад Н.В. Горячевой «О эффективности реализации положений Правил подключения  (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также проблемы их применения».

3. Принять к сведению доклад С.А. Давыдова, Е.В. Соколовского «О проблемных вопросах в сфере обеспечения поставок экологически чистой продукции Амурских производителей МСП/ МФХ в муниципальные и государственные учреждения, создание системы «Социального питания» в Амурской области».

 

 

Руководитель Амурского

УФАС России                                                                                        А.С. Дегодьев

 

Дата проведения Совета: 
2 сентября 2014, 16:26

Файлы для скачивания

Доклад Н.В. Горячевой
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
Доклад Т.Г. Малыгиной
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ