Протокол заседания от 30.09.2010

Председательствовал:                                                              Е.В. Соколовский

Ответственный секретарь:                                                            А.С. Дегодьев

Присутствовали:

Члены совета:

С. А. Цуканов - председатель совета предпринимателей Тамбовского района

Суворов Александр Георгиевич - Председатель Федерации профсоюзов Амурской области;

М.А. Орел - директор Фонда поддержки малого предпринимательства Амурской области;

М.Н. Латыпова по доверенности от Суворова А.Г. – председателя Федерации профсоюзов Амурской области;

Осташ В.Е. - председатель Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ»;

Дейнеженко Яна Александровна - исполнительный директор Амурского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ»

Приглашенные:

- Н.В. Чернова - заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Амурского УФАС России;

- Д.А. Булдин – начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

1. Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий.

                            (Д.А.Булдин, А.С. Дегодьев, В.Е. Осташ)

Заслушан доклад Д.А. Булдина, начальника управления цен и тарифов Амурской области  по теме «Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий».

В ходе обсуждения вопроса членами Совета внесено предложение в целях разумности повышения тарифов на энергоносители о необходимости проведения органами власти Амурской области ведения мониторинга влияния роста тарифов на энергоносители   на себестоимость социально значимых групп товаров.

2. Основные положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и проблемы антимонопольного регулирования торговой деятельности

(Н.В. Чернова, В.Е. Осташ, Е.В. Соколовский)

Заслушан  доклад Н.В.Черновой, заместителя начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти  - «Основные положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и проблемах антимонопольного регулирования торговой деятельности».

В ходе обсуждения вопроса членами Совета отмечены недостатки и пробелы нового Закона о торговле, в связи с чем  предложено обратиться антимонопольной службе и общественной  организации «ОПОРА РОССИИ» выйти в Государственную Думу с предложениями о внесении дополнений в указанный Закон.

РЕШИЛИ:

1. Принять к сведению доклад Д.А. Булдина, начальника управления цен и тарифов Амурской области  - «Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий».

Совету обратиться в Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области  с предложением о проведении мониторинга влияния роста тарифов на энергоносители   на себестоимость социально значимых групп товаров.

2. Принять к сведению доклад Н.В.Черновой, заместителя начальника отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти  - «Основные положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и проблемах антимонопольного регулирования торговой деятельности».

         Амурскому УФАС России, а также Амурскому региональному отделению Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» выйти в ФАС России и в Общероссийскую общественную организацию малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» соответственно с предложениями о необходимости внесения изменений в Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», касающихся распространения  действия указанного Закона не только на правоотношения, складывающиеся между поставщиками и торговыми сетями продовольственными товарами, но и промышленными товарами.

Членам общественно-консультативного совета довести до сведения предпринимателей Амурской области информацию о необходимости обращения в Амурское УФАС России в случае выявления нарушений статей 9, 13, 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» со стороны торговых сетей, органов власти, органов местного самоуправления.

Сопредседатель общественно-консультативного совета, председательСовета предпринимателей Благовещенского района                       Е.В. Соколовский

Ответственный секретарь, и.о. руководителя Амурского УФАС России                    А.С. Дегодьев

Дата проведения Совета: 
30 сентября 2010, 14:26