С нового года амурских предпринимателей не станут штрафовать без предупреждений

Сегодня амурское управление Федеральной антимонопольной службы рассказало о новшествах в работе. С 7 января 2012 года сотрудники службы, выявившие нарушения в деятельности предпринимателей, будут сначала вносить на их имя предостережения или предупреждения, а штрафовать только в случае их невыполнения. Сейчас практика такова, что нарушителей штрафуют сразу.

Также с нового года полностью изменится механизм определения завышенных цен. Если сейчас их рассчитывают исходя из затрат предприятия, то в будущем будут просто сравнивать – например, с ценами в других регионах. Это, по мнению представителей службы, должно снизить нагрузку на бизнес. «На предмет того, развяжет ли оно нам руки, мы обсуждали. Мы считаем, что нет, потому что на сегодняшний день антимонопольный орган стал как карательный орган. Люди просто боятся сюда идти. Уходя отсюда, все уносят штрафы по 40–50 тысяч», – отмечает руководитель управления ФАС по Амурской области Татьяна Яковлева. Представители ведомства считают, что предупредительный контроль должен оказаться очень действенным.

Кроме того, в предстоящем году антимонопольщики начнут следить за тем, как проходят электронные торги. Это позволит отследить, куда распродаётся государственное имущество, в том числе конфискованное. Сейчас эта информация для многих закрыта.

Перед сотрудниками антимонопольной службы стоит ещё одна важная задача, ликвидация так называемых фирм-подснежников – это мелкие частные предприятия, которые выдают жителям платные справки от госучреждений. При этом документы по закону люди должны получать бесплатно. Работу в этом направлении антимонопольщики начнут с 7 января, после того как новый пакет соответствующих законов вступит в силу.