Новый год область встретит с бензином

Перебоев с бензином в новогодние праздники быть не должно. Во всяком случае, на заправках НК «Альянс». Об этом вчера и. о. коммерческого директора ОАО «Амурнефтепродукт» Владимир Тютрин сообщил антимонопольщикам и предпринимателям. Бензиновый кризис в Амурской области обсуждали на заседании общественно-консультационного совета при областном УФАС.

Как подчеркнул Владимир Тютрин, сейчас на заправках НК «Альянс» перебоев с бензином нет. Однако предприятие уже продает больше топлива, чем получает со своего нефтеперерабатывающего завода в Хабаровске. Кстати, он сейчас работает на максимуме. Недостаток топлива пока компенсируют за счет запасов. Кроме того, «Амурнефтепродукт» начал дополнительно закупать бензин на западе страны. Так, в этом месяце уже приобрели более 3 тысяч тонн 92-го на Уфимском заводе. Проблема в том, что это топливо обходится дороже.

Кстати, по словам и. о. коммерческого директора «Амурнефтепродукта», если учитывать то, насколько выросли расходы за этот год, цены на бензин должны были подняться на 6 с лишним рублей за литр, на дизельное топливо — на четыре. Но фактически нефтепродукты на АЗС НК «Альянс» подорожали в среднем примерно на три рубля за литр.

— На 2012 год сложно прогнозировать цену. Но с учетом роста тарифов, повышения акцизов и расходов на транспортировку стоимость бензина может увеличиться на 3,45 рубля, дизтоплива — на 3,55 рубля за литр, — заметил Владимир Тютрин.

Также, по его словам, сейчас невозможно предсказать, будет ли дефицит топлива в следующем году. «В мае этого года кризиса тоже никто не ожидал», — добавил Владимир Иосифович. Кроме того, он пояснил, что недавний дефицит 95-й марки бензина на заправках компании произошел из-за задержки партии топлива на железной дороге. Но эта проблема уже улажена. В ближайшие месяцы перебоев на «альянсовских» заправках быть не должно, несмотря на дополнительную нагрузку, которая легла на предприятие из-за отсутствия топлива на АЗС компаний-перекупщиков. Проблем не будет и в новогодние выходные, заверил представитель «Амурнефтепродукта».

Как отметила руководитель областного антимонопольного управления Татьяна Яковлева, надзорный орган по закону курирует только крупнейшие предприятия на рынке. Из нефтяных компаний Приамурья подконтролен антимонопольщикам только «Амурнефтепродукт». На него приходится более половины рынка. Но к этому предприятию претензий у УФАС нет: подъем цен на бензин обоснован, прибыль компания не увеличивает. Так как антимонопольная служба на местном уровне справиться с ситуацией не может, общественный совет решил проинформировать об амурском дефиците на рынке нефтепродуктов и постоянном увеличении цен ФАС России.

— Рост цен хоть и обоснованный, но между тем эта тенденция сохраняется. Думаю, наша информация будет полезна ФАС для принятия решений на своем уровне, они могут работать с головными компаниями. Они сейчас рассматривают нарушения антимонопольного законодательства предприятиями, занимающимися в том числе реализацией ГСМ. Не факт, конечно, что они немедленно начнут проверку. Но в совокупности с другими территориями они будут иметь в виду и нас, будут знать, что и у нас не все хорошо, — объяснила Татьяна Яковлева.