Разбогатеть на простуде

В областную прокуратуру поступили отчеты следователей с амурских городов и районов о проверках фактов завышения цен на «противогриппозную» группу медикаментов в аптечных сетях. В ближайшие дни прокуратура озвучит результаты.

Поводом для проверки розничных продавцов лекарственных средств прокуратурой и антимонопольной службой послужили многочисленные обращения граждан, просивших разобраться, почему в аптеках резко выросли цены на медикаменты для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Благовещенец, который заболел этой осенью, не мог не заметить, как ажиотажный спрос на тот же «Арбидол» подстегнул скачок его стоимости. Не говоря уже о том, что данный продукт вообще было сложно купить. Если еще в сентябре цена на противогриппозное средство составляла 170-180 рублей, то в разгар эпидемии ОРВИ, который пришелся на середину октября, цена подскочила до 280 рублей, а в некоторых аптеках — до 300.
Причем если продавцы в аптеках говорили, что не в их компетенции следить за ценами, то у заведующих аптеками на этот счет было свое оправдание. Одни говорили, что повышение цен происходит ежегодно именно осенью. Другие сетовали на то, что зачастую работают не с «прямыми» поставщиками, а с перекупщиками, которые накручивают на товар как минимум 50%. Третьи объясняли: «Окончательная цена в аптеках разнится, поскольку зависит именно от поставщиков, а у нас есть свой, определенный процент накрутки, и мы его не увеличиваем ни во время повышенного спроса, ни в его отсутствие».

Кто все-таки перешел границы — должны разобраться сотрудники прокуратуры и антимонопольщики.

— В прокуратуру поступили отчеты от следователей городов и районов о проведенных проверках, — сообщил нам помощник прокурора области Валентин БУРСЯНИН. — Будет проведено их обобщение, и только после информация будет доведена до людей. Прокуратура, в свою очередь, будет предпринимать меры «прокурорского» реагирования.
По словам помощника областного прокурора, если выяснится, что повышение цен являлось инициативой поставщиков или посредников, то виновные будут наказаны, а нарушения устранены.

Как стало известно из наших источников в прокуратуре, факты завышения цен посредническими фирмами на медикаменты имеют место.
По инициативе прокурора, следственные действия проводит и амурская антимонопольная служба. Однако пока о результатах здесь не говорят.
— Проверка нашим ведомством началась шестого ноября и продлится как минимум месяц, — рассказала нам пресс-секретарь управления антимонопольной службы области Ольга КОРСУНОВА. — Проверяем наличие фактов сговора между аптечными сетями при повышении цен на лекарства. Осуществление согласованных действий, направленных на повышение цен, является нарушением Федерального закона о защите конкуренции.

Законодательством сегодня регулируется только ценовая политика производителей, а также наценки аптечных сетей на медикаменты первой необходимости, однако государственных мер по контролю над деятельностью посредников, перекупщиков и поставщиков сегодня нет. В итоге этим людям накручивать цену в разы никто не может воспрепятствовать.