Анализ рынка железобетонных изделий в Амурской области

Рынок железобетонных изделий – один из наиболее важных рынков в строительной сфере. На основе стоимости железобетона складывается стоимость зданий и сооружений. Железобетон – популярнейший строительный материал в виду своей невысокой цены, пожаростойкости и технологичности. Также железобетонные конструкции в очень малой степени подвержены коррозии, старению, гниению.

В Амурской области в результате проведенного анализа рынка выявлено 5 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию железобетонных изделий. Следует отметить, что у каждого из производителей есть определенная «специализация»: производство и реализация блоков фундаментов, фундаментов стаканного типа и башмаков, плит фундаментов, деталей ростверков или железобетонных свай. При этом, в каждом виде производства есть свой лидер, имеющий большую долю рынка. Однако рынок этот является высококонцентрированным с неразвитой конкуренцией.

Существует и немало барьеров для выхода на данный товарный рынок. Это и трудность получения кредитов на развитие производства, и длительное получение документов для ведения добычи полезных ископаемых (песок), и огромные расходы не только на производство, продажу и доставку товара, но и на переключение потребителя с других действующих производителей.

При этом, глядя на запланированные объемы жилищного строительства, можно сказать, что мощности у существующих на данный момент предприятий достаточно, чтобы обеспечить строительный комплекс требуемой продукцией. Ведь в 2008 году загруженность предприятий, производящих железобетонные изделия составляла всего 30-40%. Поэтому, на данный момент необходимости в вводе в эксплуатацию новых предприятий по производству железобетонных изделий нет.

Основными сложными моментами в производстве железобетонных изделий является сезонность работы – с ноября по март в производстве наступает затишье, а также локальность распределения предприятий на территории области – все заводы находятся на территории города Благовещенска. Трудностей строительной сфере добавили и события, связанные с мировым финансовым кризисом. Снизились темпы строительства, в связи с чем упал и спрос на продукцию.

Но, несмотря на экономические сложности, нарушений антимонопольного законодательства в сфере производства и реализации железобетонных изделий за 2008 год не выявлено. Предприятия постоянной ведут поиск заказчиков на поставку своей продукции не только на территории Амурской области но и за ее пределами.