Справедливость под «напряжением»

Что нам стоит дом построить? В наше время при доступе к стройматериалам и широкими возможностями найма подрядчика – гораздо дешевле, чем построить квартиру. В моду вошли типовые семейные дома, с приусадебным участком, да и кто не мечтает о зеленой лужайке во дворе, бассейне, качелях и резвящихся вокруг детей с собакой. Когда дом подключен ко всем коммуникациям и нет нужды возвращаться к свечам за ужином (не из романтического побуждения) или к привозу воды на дребезжащей фляге. Однако, подключить коммуникации к построенному дому, как оказалось, не так-то просто. Ситуации, при которых подключение к вашему дому электроэнергии затрудняется, могут быть разными. Но разберем все по полочкам.

Ситуация первая. С вас требуют сумму за подключение к электросетям (технологическое подключение) равную нескольким десяткам (а то и сотням) тысяч рублей. Управление федеральной антимонопольной службы по Амурской области отвечает – данное требование необоснованно! Ни одна организация не в праве требовать с физических лиц плату за подключение более чем установленную законом, а плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт не может превышать 550 рублей. Требование оплаты свыше указанной суммы – прямое нарушение антимонопольного законодательства. При этом компании, владеющие электросетевым хозяйством, руководствуются только своими коммерческими интересами.

Предположим, что ваш дом (или дача) находится на участке, где проходит линия электропередач высокого напряжения. К данной линии технологическое присоединение должно осуществляться только через трансформатор и далее к вашему дому. При этом вы уже заключили договор с энергетической компанией, но владелец данного трансформатора (сетевая компания) требует дополнительную плату за подключение. Казалось бы, все на законных основаниях – сетевая компания собственник, он может это требовать. Однако по закону сетевая компания не может препятствовать вашему подключению к электросетям. Для того чтобы получать свою выгоду, сетевая компания должна обратиться в Управление государственного регулирования цен и тарифов. Только это управление вправе установить тариф, соответственно которому сетевой компании будут оплачиваться расходы на техническое обслуживание его электрических линий. При этом данные расходы лягут не на конечного потребителя, а на энергетическую компанию.

Рассмотрим вторую ситуацию, когда вам просто отказали в технологическом подключении к электросетям. Закон, а именно п. 24 Постановления Правительства № 861 от 27 декабря 2004 года гласит, что сетевая организация вправе отказаться от заключения договора в случае: а) отсутствия у потребителя услуг заключенного договора об оказании услуг по оперативно-диспетчерскому управлению; б) отсутствия технической возможности оказания услуг по передаче электрической энергии в заявленном объеме; в) направления заявления о заключении договора лицом, которое не имеет технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к электрическим сетям этой сетевой организации; г) отсутствия у организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью возможности оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств (энергетических установок). Все. Никаких других причин для отказа быть не может.

Если же вам отказали в подключении к электросетям и вы считаете данный отказ необоснованным, вы в праве обжаловать действия сетевой компании в суде или обратиться в Управление федеральной антимонопольной службой по Амурской области с жалобой.