О рынке похоронных услуг

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Амурской области в июле 2009 года выполнен анализ рынка похоронных услуг. Похоронные услуги – услуги, необходимые для выполнения всего процесса погребения – от оформления документов, необходимых для погребения, до захоронения. Целью анализа данного рынка было изучение и оценка процессов, влияющих на развитие конкурентной среды на рынке похоронных услуг Амурской области, а также изучение тенденций развития и сложившихся характеристик данного рынка.
Амурским УФАС России было выявлено 19 хозяйствующих субъектов, действующих на рынке похоронных услуг в Амурской области. В их число вошли шесть муниципальных предприятий, три предпринимателя, девять обществ с ограниченной ответственностью и одно закрытое акционерное общество. При этом в ходе исследования выявлены населенные пункты, где отсутствуют зарегистрированные хозяйствующие субъекты, оказывающие похоронные услуги, а потребители, проживающие в данной местности обращаются за приобретением таких услуг в районный центр. В Амурской области из 19 хозяйствующих субъектов 6 имеют статус специализированного предприятия, а именно: МП «Ритуальные услуги» (г. Благовещенск), МУП «Ритуальные услуги» (г. Белогорск), МУП «Ритуальные услуги» (г. Зея), МУП «Ритуальные услуги» (г. Архара), МУП «Ромненское ЖКХ», МУП «Жилсервис» (г. Сковородино).
Значительное влияние на формирование спроса оказывает такой фактор как количество жителей в муниципальных образованиях области. Средняя стоимость захоронения в г. Благовещенске составляет 11208,4 руб. В г. Белогорске и Белогорском районе эта цифра равна 7126,8 рублей. В г. Свободном и Свободненском районе средняя стоимость похоронных услуг составляет 6576,3 руб.
Уровень концентрации рынка похоронных услуг очень высок. В 11 муниципальных образованиях он монополизирован, так как в них действует только по одному хозяйствующему субъекту. В 7 муниципальных образования по 2 хозяйствующих субъекта.
Проведенный анализ локальных рынков показал, что существует возможность выхода новых хозяйствующих субъектов на рынок похоронных услуг. По данным районных администраций Амурской области ведется работа по отведению новых участков под кладбища, созданию и регистрации новых предприятий по оказанию похоронных услуг. Исследования показали что в крупных городах и населенных пунктах области услуги по погребению умерших относительно отрегулированы, в то время как в некоторых поселениях области таких предприятий нет. Районные администрации отмечают, что создание предприятий по оказанию похоронных услуг нерентабельно в связи с малой численностью населения и захоронений.
Анализ товарного рынка оказания похоронных услуг показал, что говорить о развитой конкурентной среде на локальных рынках нет оснований, так как данные рынки высококонцентрированы. Для расширения конкуренции в данной среде необходимо установить более четкие правила для бизнеса. Прежде всего, необходимо внести поправки в Закон «О погребении». Несмотря на существующие проблемы рынок похоронных услуг в Амурской области является развивающимся.