Почём топливо для народа?

Автомобильное топливо продолжает дорожать. Только за последнюю неделю оптовая цена на бензин марки А-80 выросла примерно на семь тысяч. В нашей компании решили разобраться в причинах такого роста. Как выяснилось, местные заправки являются лишь вершиной топливного айсберга.
Падают мировые котировки на нефть. А запасы топлива достаточно высоки. Значит и цены на бензин должны пойти вниз, но складывается впечатление, что создается искусственный дефицит. Так прокомментировал газете «Взгляд» обстановку на топливном рынке президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Ту же информацию нам дали и в одной из местных нефтяных компаний. Розничные цены растут только из-за заводов производителей. Многие амурские компании даже искусственно сдерживают цены на бензин. Но только если повышение оптовых цен не превышает пяти процентов.
- Естественно, Федеральная антимонопольная служба намерена взяться за решение проблемы всерьез. Поскольку снижение мировых цен должно сопровождаться и снижением цен оптовых и розничных внутри страны, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Амурского УФАС Андрей Плешивцев.

Но беда в том, что на территории области нет перерабатывающих заводов. Они находятся либо в Хабаровском крае, либо вообще за пределами Дальнего Востока. Поэтому розничные цены у нас напрямую зависят от закупочных. А на оптовые цены Амурская антимонопольная служба влиять не может. Но, как нам пояснили в ФАСе, вскоре по всей стране нефтяным оптовикам вынесут предписания о необоснованном повышении стоимости топлива. А если и после этого ситуация не изменится, то будут возбуждать уголовные дела против монополистов. Так что будем надеяться, что вскоре снижение цен дойдет и до заправок Приамурья.