В Благовещенске начал дорожать бензин

К этому привело резкое подорожание нефти на мировом рынке
По данным мониторинга антимонопольной службы, цены на бензин уже начали подниматься. Пока стоимость топлива выросла лишь на некоторых заправках, но, считают специалисты, вскоре за конкурентами подтянутся и остальные.
- Закупочную цену заводы уже подняли на два рубля. На наших заправках бензин тоже подорожал. Пока на полтора рубля, но, скорее всего, будем поднимать еще, – говорит Игорь Карандаев, генеральный директор ООО «Санго-плюс».
Как нам сообщили в «Амурской нефтяной компании», на их заправках цены также уже поднялись.
- Да, действительно, бензин у нас стал стоить дороже. И в дальнейшем, возможно, будет еще дорожать. Все зависит от отпускных цен заводов, – сказали нам в коммерческом департаменте АНК.
Это первые случаи повышения цен на топливо в этом году. На протяжении последнего полугодия топливо дешевело (в среднем по области бензин подешевел на пять рублей). В России это было первое значимое падение цен за последние десять лет – начиная с 1999 года по 2008-й стоимость бензина лишь росла.
За последний месяц цены на нефть выросли на 18 долларов за баррель – с 50 долларов на 1 мая до 68 долларов на 1 июня. И, по словам аналитиков, в дальнейшем будут только расти. Никем из специалистов не ставится под сомнение, что, когда дорожает нефть, дорожает и бензин.
Но резкого взлета цен именно на бензин быть не может – причин тому несколько. Во-первых, это специфика отрасли – перепродавцы покупают сразу большие объемы топлива. И, пока не продадут бензин, купленный по одной цене, менять ее не имеют права. Даже если завтра нефть будет стоить 100 долларов, какое-то время водители будут покупать бензин по нынешней цене. Во-вторых, это надзор антимонопольной службы, которая не дает продавцам резко менять цены.
- В случае резкого повышения цен мы требуем от компании подробного разъяснения, чем такое повышение обосновано. Компании представляют калькуляцию, где подробно расписывают, что конкретно заставило поднять цены. Это быть может дорогая нефть, увеличение транспортных издержек или другие факторы. То есть без веских причин повышения быть не может, – рассказывает Татьяна Ледовских, специалист-эксперт управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.
Такие компании, как Роснефть или Амурнефтепродукт (НК Альянс), имеют полный цикл – от переработки до продажи. Поэтому они могут точно рассчитать, по какой цене продавать продукт. Более же мелким фирмам приходится ориентироваться уже на «гигантов отрасли».
Как менять цены – каждая компания решает сама. Но конкуренция на рынке не позволяет завышать цены по сравнению с конкурентами. Доехать на автомобиле от одной заправки до другой, где бензин даже на полрубля дешевле, водителю проблем не составляет.