Амурская соя востребована и в условиях экономического кризиса

Федирко Е.В.– ведущий специалист-эксперт Амурского УФАС России

Амурская область является крупнейшей сельскохозяйственной областью в Дальневосточном регионе. У нас сосредоточено около 38% сельскохозяйственных угодий. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Амурской области. Одной из главных отраслей сельского хозяйства является растениеводство, в том числе производство сои. Амурская область была и остается основным производителем сои в стране. Отсутствие условий и возможности возделывания сои на других территориях России привлекает к области особое внимание предприятий из других регионов, для которых соя является сырьем для осуществления своей деятельности. Одним из таких предприятий, является ОАО «Иркутский масложиркомбинат», которое уже имеет акции шести сельскохозяйственных предприятий расположенных на территории Амурской области.
В мае текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области по результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Иркутский масложиркомбинат» выдало решение об удовлетворении данного ходатайства на приобретение акций в уставном капитале ОАО «Ключи». При этом, учитывая мнение Министерства сельского хозяйства Амурской области, Администрации Константиновского района, ОАО «Ключи» Константиновского района, ОАО «Иркутский масложиркомбинат» наряду с решением об удовлетворении ходатайства управлением было выдано предписание о недопущении осуществления на территории Амурской области действий, которые могут привести к ограничению конкуренции.
Амурская антимонопольная служба, осуществляя контроль за экономической концентрацией на территории области строго отслеживает ситуацию по развитию конкуренции в Амурской области в рамках антимонопольного законодательства.