Антимонопольщики Амурской области объявили войну поставщикам, вступившим в сговор на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Т.Г. Малыгина - начальник отдела государственных и муниципальных заказов

Принятый еще в 2005 году Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров …» призван защищать заказчиков, использующих государственные и муниципальные средства, а также средства внебюджетных источников финансирования на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд от нерадивых поставщиков, подрядчиков и других исполнителей контактов. Накопленный опыт применения данного закона на практике дает положительные результаты в достижении экономии бюджетных средств и развитии конкуренции. Предприниматели, желающие работать за счет бюджетных средств во благо государства, ощутили возможность защиты своих интересов, и успешно отстаивают свои права в судах и уполномоченных по контролю в сфере размещения заказов органах. Повышенный интерес бизнесменов к государственным и муниципальным закупкам неотъемлемо приводит к ужесточению конкуренции между участниками торгов.
Закон защищает и поддерживает всех участников торгов, если они честно применяют правила игры, установленные Законом. Однако не всегда соблюдение норм Закона о размещении заказов обеспечивает заказчику ожидаемые результаты и реальную конкуренцию участников. Не всех участников торгов устраивает честная открытая игра. Некоторые пытаются договориться между собой или объединиться, согласовав свое поведение на аукционе, обеспечивающее им поддержание высоких цен на торгах, деление продаж по объему, территориальному принципу, сортаменту реализуемых товаров, составу покупателей или продавцов. Договариваются по разному - о распиле заказа, требований «отпускных», т.е. предлагают заплатить одному из участников аукциона деньги, дабы он не участвовал в аукционе, вступают в сговор с организатором торгов о представлении ему информации о наименьшей цене, содержащейся в котировочных заявках, дроблению заказа на более мелкие, допуску к участию единственного участника. К противозаконному поведению на торгам могут быть отнесены и такие действия участников аукционов, как присутствие на аукционе представителей бизнеса, ни разу не заявивших свое аукционное предложение, прекращение подач аукционных предложений с момента снижения шага аукциона до минимально возможного предела, и, в конечном итоге, минимального снижения начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта, неявка всех участников аукциона за исключением одного на процедуру аукциона и другие.
В результате эффективность применения торгов сводится к нулю. Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает совершать ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, если они приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Амурское УФАС объявило борьбу таким «игрокам» аукционов и намерено привлекать их к ответственности. А для начала разослало в органы местного самоуправления, размещающие средства местных бюджетов, призыв направлять в контролирующий орган сведения о таких фактах, и самостоятельно оценивает поведение участников при проведении плановых и внеплановых проверок. И появление таких фактов не заставило себя долго ждать.