УФАС проверяет условия закупки iPad для депутатов амурского заксобрания

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия УФАС России по Амурской области начала внеплановую проверку в отношении областных заксобрания и управления госзаказа в связи с закупкой планшетников для депутатов, сообщил представитель регионального УФАС РФ Никита Лапонников. Мониторинг официального сайта госзакупок показал, что при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка планшетных компьютеров» на сумму 842,416 тыс. рублей были предположительно нарушены нормы закона «О размещении заказов». Нарушения, по данным ведомства, касаются требований к функциональным и качественным характеристикам приобретаемого товара. Как полагает УФАС, они соответствуют единственному производителю — компании Apple. 

«В техзадании указано требование к камере — не менее 5 мегапикселей, к операционной системе — OC iOS версии не менее 5.0, к процессору — не менее AX5, что соответствует планшетному компьютеру указанного производителя — Apple The new iPad. Законодательное собрание нарушений в своих действиях не усматривает. По мнению заказчика, подобными характеристиками обладает по крайней мере еще несколько устройств»,— сообщил Лапонников. 
Как заявляет заказчик планшетников, в амурском заксобрании установлен специальный программный продукт «МПТК-власть». С его помощью при модернизации системы депутаты могут участвовать в заседаниях вне зала заседаний. «Необходимые характеристики указала компания-разработчик программного продукта — ООО ВЦ „Уралсистем“»,— отметил собеседник. Представитель заказчика, отвечая на вопросы комиссии антимонопольной службы, сообщил, что он основывался на письме-рекомендации компании «Уралсистем», собственного анализа рынка заказчик не проводил. Рассмотрение дела пройдет 2 августа.