А характеристики товара обсудим позже

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

27 июля 2012 года Комиссия  Амурского УФАС России  провела внеплановую проверку в отношении  Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения – средняя общеобразовательная школа № 23.

По результатам мониторинга официального сайта  www.zakupki.gov.ru, установлено, что  при  размещении заказа в форме запроса котировок на выполнение работ по установке металлопластиковых оконных блоков, заказчиком были нарушены нормы Федерального закона «О размещении заказов». В нарушение требований Закона «О размещении заказов», муниципальный заказчик не указал обоснование начальной (максимальной) цены контракта, содержащее полученную заказчиком информацию или расчеты и использованные заказчиком источники о ценах товаров, работ, услуг.  На официальном сайте в сети «Интернет» в техническом задании извещения о проведении указанного запроса котировок также отсутствуют качественные и функциональные характеристики товара, используемого при выполнении работ, являющихся предметом запроса котировок – оконных блоков.

Присутствующий на заседании Комиссии Амурского УФАС России представитель муниципального заказчика сообщил, что при размещении запроса котировок по техническим причинам (перебои в работе интернета), заказчик не смог прикрепить файл с обоснованием начальной (максимальной) цены контракта к документации о запросе котировок.

Качественные и функциональные характеристики были прописаны как «соответствующие требованиям ГОСТа», однако конкретных параметров указано не было. Представитель муниципального заказчика указала, что все характеристики оконных блоков планировали обсудить позже с победителем данного запроса котировок.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать заказчика нарушившим требования Закона «О размещении заказов» МОБУ СОШ №23. Выдано предписание об аннулировании запроса котировок.

Как прокомментировала ситуацию председатель Комиссии Т.И. Яковлева: «Заказчик не прописал требований к товару, необходимому для выполнения работ. Непонятно, как участники размещения заказа смогут удовлетворить нужды заказчика по заявленным требованиям. Обоснование же начальной (максимальной) цены контракта является необходимой частью документации, а значит заказчик должен добросовестно и ответственно подходить к процедуре размещения запроса котировок, убедиться в том, что все требуемые от него действия совершены верно, ведь речь в данном случае идет о распределении бюджетных средств».