Из-за штрафа в 119 млн Благовещенская администрация урежет расходы на социалку?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Чиновникам нужно срочно найти средства свыше этой суммы, чтобы рассчитаться за грехи муниципального учреждения

Ошеломительный штраф в 119 с лишним миллионов рублей отхватила Благовещенская администрация от антимонопольщиков. Ну не сама администрация провинилась, а муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства». Но сути это не меняет, за грехи строителей все равно придется раскошеливаться городскому бюджету. Сумма донельзя огромная. Для сравнения, чтобы подготовить все школы города к новому учебному году, потребовалось всего 1,7 миллиона рублей. На ремонт самых проблемных участков ливневки в городе из-за дефицита средств выделено всего 12,5 миллиона рублей. А тут 119 миллионов! Горожане в шоке. Наша редакция тоже. Стоит только представить, сколько всего полезного можно было сделать на эти деньги…

А началось все с пресловутого микрорайона Северный. МП «ГУКС» заказало работы по реконструкции коллектора от Северного до очистных сооружений. Контракт с подрядчиком был заключен в мае 2007 года. Работы должны были быть закончены в декабре 2009 года. Пока строители работали, заказчик был признан банкротом и преобразовался из предприятия в учреждение. А после всего этого зачем-то продлил сроки и увеличил цену контракта на 19,8 миллиона рублей. Антимонопольщики провели проверку и установили, что надобности в увеличении цены не было никакой, а это значит, что благодаря МУ «ГУКС» произошло незаконное перерасходование бюджетных денег. По закону это карается штрафом, в два раза превышающим сумму перерасходования. А так как «ГУКС» - учреждение муниципальное, то и платить за его грехи должен городской бюджет. Администрация Благовещенска, естественно, обжаловала постановление о неподъемном штрафе. Антимонопольщики и чиновники в судилищах дошли аж до Высшего Арбитражного суда России. Но даже на самом высоком уровне судьи признали правоту антимонопольной службы.

А вот здесь наши чиновники отметились крайней степенью головотяпства - «забили» на штраф, погасить же долг должны были до сентября 2011 года. То ли не знали, что за это еще сильнее наказывают рублем - штрафуют в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, то ли понадеялись, что пронесет. Не пронесло… Сначала мировой суд, а затем областной Арбитражный обязали городскую администрацию выплатить еще почти 80 миллионов…

- Итог деятельности МУ «ГУКС» печален, средства бюджета города Благовещенска на сумму более 119 миллионов рублей, которые могли быть направлены на строительство дорог и социально значимых для города объектов, должны уйти на уплату штрафных санкций. Такой итог стал возможным с молчаливого одобрения деятельности учреждения городскими чиновниками, курирующими сферу строительства и ЖКХ областного центра, - уверена ведущий специалист-эксперт отдела государственных  и муниципальных заказов Амурского УФАС России Виктория Щукина.

В Благовещенской администрации только руками разводят. И спешно ищут деньги, чтобы заплатить. По иронии нашего законодательства, выплаченные в качестве штрафа миллионы опять вернутся в городской бюджет. Казалось бы, ничего страшного, но все равно это сильно ударит по городу.

- В этом году нам нужно будет почти 120 миллионов отвлечь от важных программ и отдать их МУ «ГУКС», чтобы они оплатили штраф. Да, деньги вернутся в городской бюджет. Но через какое-то время. А они нужны сейчас! Судя по всему, урежут финансирование социальных программ - молодежных, связанных с образованием и т. п. А может, кредит будут брать. Даже не знаю, как все это будет происходить… - разводит руками и. о. начальника правового управления городской администрации Наталья Ловягина.