И все-таки он существует… томограф от фирмы HITACHI

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 25 октября 2012 года, состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по жалобе ООО «МедЛайн» г. Санкт-Петербурга на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Управление государственного заказа Амурской области. Ранее Министерство   здравоохранения Амурской области объявило аукцион с начальной ценой контракта 50 000 000 рублей на поставку рентгеновского компьютерного томографа для нужд Амурской областной клинической больницы. Суть рассматриваемого дела заключалась в том, что компания   «МедЛайн», которая была готова поставить 128-срезовый компьютерный   томограф фирмы-производителя HITACHI, изначально была допущена к аукциону и явилась победителем торгов, но позже была отклонена самой аукционной комиссией в связи с предоставлением компанией недостоверных сведений о поставляемом оборудовании.   Исходя из пояснений ответчика, заказчик и уполномоченный орган, проведя Интернет-мониторинг предполагаемого к закупке оборудования, а также цен на него, не нашли подтверждения того, что заявленный 128-срезовый томограф выпускается фирмой HITACHI, а, значит, уже поставляется в Россию и успешно используется для нужд здравоохранения Российской Федерации. Данный факт и послужил поводом для отклонения заявки ООО «Медлайн». Не согласившись с исходом открытого аукциона, компания обратилась в антимонопольную службу.

В ходе заседания Комиссии, ООО «МедЛайн» представило необходимые документы и подтверждения того, что, во-первых, такой томограф действительно существует на рынке медицинского оборудования, и, во-вторых, является более чем приемлемым в ценовом соотношении. Кроме того, компания изъявила желание заключить контракт с государственным заказчиком на поставку томографа, если будут учтены доводы и представленные доказательства.

По итогам рассматриваемого дела, Комиссия Амурского УФАС России вынесла решение о признании жалобы обоснованной. Для устранения выявленных аукционной комиссии необходимо отменить итоговый протокол аукциона, согласно которому ООО «МедЛайн» было отказано в признании победителем, и повторно рассмотреть предложения участников размещения заказа.