За 2012 год амурское УФАС наложило штрафов на 1,5 миллиона рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По данным за прошлый год, в Амурской области из-за нарушений в сфере закупок различные бюджеты потеряли 380 миллионов рублей. Всего местное антимонопольное управление выявило больше двух тысяч нарушений. Первое место по числу нарушений занимает здравоохранение, следом идут ЖКХ и образование.

Так, в 2012 году из 8 муниципальных заказов по оснащению строящегося хирургического блока в Благовещенске из-за нарушений отменили семь. Были заказы с нарушениями и на оснащение, содержание и обслуживание перинатального центра и отделения амурской областной больницы. 

Местное УФАС в прошлом году проверило всего более 20 тысяч заказов, неэффективное расходование бюджетных денег выявлено в 580 закупках. В итоге было возбуждено более 80 административных дел, 5 материалов отправили в правоохранительные органы, и наложили штрафов на 1,5 миллиона рублей. 

Среди распространенных махинаций выделяют, например, такие, как специальное усложнение требований к товару, когда указывается огромное количество параметров, чтобы аукцион, конкурс или котировки выиграла определённая компания. Победители заказа также нарушали условия: не заключали контракт или не исполняли обязательства. В прошлом году 34 поставщика были внесены в реестр недобросовестных.