НЕпорядок в проведении конкурса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 11 февраля 2013 года, Комиссия Амурского УФАС России признала жалобу ООО «Коммунальник» необоснованной, а организатора торгов и созданную им конкурсную комиссию – нарушившими порядок проведения торгов.

На прошлой неделе в антимонопольное ведомство поступила жалоба  ООО    «Коммунальник»   на действия  конкурсной  комиссии   организатора  торгов – Комитета      по      управлению  имуществом  Ивановского района. Суть жалобы заключалась в необоснованном отклонении заявки компании от участия в конкурсе на право заключения договоров аренды муниципального имущества,  являющегося собственностью муниципального образования.

В ходе заседания Комиссии было установлено, что отклонение заявки компании не явилось нарушением законодательства о торгах со стороны конкурсной комиссии. Внеплановая проверка действий Комитета по управлению имуществом Ивановского района по проведению обжалуемых торгов   показала, что организатором торгов были допущены нарушения порядка их проведения. Для устранения выявленных нарушений выдано предписание. Главный специалист-эксперт Амурского УФАС России Виктория Щукина сообщила, что для этого организатору торгов и созданной конкурсной комиссии придется отменить протоколы торгов, а также внести изменения в конкурсную документацию и продолжить торги в соответствии с законом.