Благовещенка подловила подозрительного продавца «Фабиани»

В Благовещенске два разных предпринимателя продают верхнюю одежду от имени известного бренда «Фабиани». Товарные марки отличаются только написанием: у клона «правильного» названия «FΛBIΛNI» появились перекладины на букве «А» — «FABIANI». Предпринимателя обвиняют в недобросовестной конкуренции.

Антимонопольщики заинтересовались продавцом верхней одежды после заявления от жительницы Благовещенска. Женщина купила в одном из городских торговых центров кожаную куртку известного бренда по цене 40 тысяч рублей, однако изделие оказалось плохого качества. Когда она попыталась сдать куртку обратно, то не смогла добиться от продавца документов, подтверждающих его право использовать бренд.

В ответ на запрос Амурского УФАС России индивидуальный предприниматель пояснил, что имеет разрешение от турецкой торговой компании. Но каких-либо подтверждений он предоставить не смог. Вместе с тем, на территории Амурской области правообладателем коммерческого обозначения «FΛBIΛNI» является совершенно другой предприниматель.

Сегодня комиссия антимонопольной службы решила признать действия бизнесмена нарушающими закон «О защите конкуренции».

— В случае, если его вина будет доказана, предпринимателю грозит наказание по статье 14.33 КоАП РФ — штраф до 20 тысяч рублей, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» пресс-секретарь амурского УФАС России Надежда Головина.