Администрация Новобурейского нарушила антимонопольное законодательство

6 февраля, состоялось заседание комиссии Амурского управления Федеральной антимонопольной службы России по рассмотрению дела о нарушении Закона о защите конкуренции. Ответчиком выступила администрация рабочего посёлка Новобурейский.

В ходе заседания выяснилось, что в августе 2006 года комитет по управлению муниципальным имуществом Бурейского района заключил договоры с ООО «Водоканал» и ООО «Водозабор» (договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом, предназначенным для оказания услуг водоотведения и водоснабжения на территории пгт Новобурейский сроком на один год с последующей пролонгацией). В 2012 году данное имущество было передано из собственности Бурейского района в собственность посёлка Новобурейский. Фактически оказывать населению услуги по водоснабжению и водоотведению продолжали компании «Водоканал Бурейского района» и «Водозабор Бурейского района», хотя при смене собственника муниципальные власти обязаны были провести открытые торги на право пользования муниципальным имуществом.

Таким образом, эти организации были поставлены в преимущественное положение по сравнению с другими, которые потенциально могли принять участие в торгах на право заключения договора по использованию данных объектов. Доступ других предприятий на рынок оказания услуг водоснабжения и водоотведения в посёлке был ограничен.

- По итогам заседания комиссия приняла решение признать действия МКУ «Администрация рабочего поселка Новобурейский» нарушающими нормы Закона о защите конкуренции и выдать предписание о прекращении нарушений, - отметил и. о. руководителя Амурского УФАС России Александр Дегодьев.

Глава поселка Андрей Новокрещёнов вступил в должность лишь в сентябре 2013 года, но не снимает с себя ответственности за действия своих предшественников. По его словам, основная причина, по которой не были проведены торги, - отсутствие необходимой документации (кадастровых паспортов на системы водоснабжения и земельный участок, который они занимают). Как нам стало известно, предыдущая администрация объясняла этот факт тем, что на подготовку документов нет финансов в связи с ликвидацией последствий аномального паводка. Тем не менее, как сообщил глава Новобурейского, в настоящее время в бюджет посёлка заложены средства, которые требуются для оформления документов на муниципальное имущество. В ближайшие месяцы торги будут объявлены, все требования закона соблюдены.