Страховщики в убытке, пытаются заработать на бланках

Начальник отдела ГИБДД города Свободного Дмитрий Кашин подтвердил, что ситуация с отсутствием бланков ему известна, но пока непонятно, какие меры принимать по этому поводу, поскольку неясно, с чем связано отсутствие бланков страхования. Но до конца января проблему обещают решить, сообщает портал gzt-sv.ru.

Владелец авто, за отсутствие страховки, лишается госномеров. К тому же предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Отсутствие бланков в Законе как смягчающее обстоятельство не предусмотренно. Поэтому большинству автовладельцев приходится ставить машины в гараж и пользоваться общественным транспортом.

Для того, чтобы прокуратура и антимонопольная служба начали расследование, надо обратиться с заявлением и приложить документальное подтверждение отказа страховщиков. Поэтому не ограничивайтесь устным отказом, а требуйте соответствующую визу на своем заявлении.

Кстати, так уже поступили автовладельцы Мурманской области. И антимонопольщики признали нарушением требование страховых компаний заключать дополнительные договора, переплачивая за услуги в нагрузку.

Председатель Мурманской городской организации Всероссийского общества автомобилистов Юрий Стоцкий так прокомментировал подобные ситуации:

- Со стороны страховщиков идет обыкновенный шантаж. Не столько нет самих бланков, сколько они стараются уменьшить количество выданных полисов ОСАГО и тем самым создать ажиотаж. На их взгляд, стоимость страховки не покрывает расходы компании и они остаются в убытке. Поэтому они всеми правдами и неправдами стараются заставить государство поднять ставки. Я считаю, что они лукавят. Немало автомобилистов, ездящих много лет без страховых случаев, соответственно, и компаниям от них только прибыль.

Ранее мы публиковали материал «Как заработать на "ОСАГО», в нём сообщалось о девушке, которая неплохо заработала на страховщиках.

Вероятно, страховые компании из-за подобных случаев решили покрыть убытки.