В Благовещенске продолжается дефицит бланков ОСАГО

У благовещенских автовладельцев продолжаются проблемы с автостраховкой. Ещё в конце прошлого, 2013 года страховые компании отказывались оформлять страховки, ссылаясь на отсутствие бланков ОСАГО. Обещали, что в 2014-м они появятся, но ситуация не изменилась. Кроме того, автовладельцы рассказывают, что им навязывают и другие услуги, например, страхование жизни и техосмотр.

Прокуратура Благовещенска проводит проверки на основании обращений граждан. Сейчас на рассмотрении у сотрудников ведомства 20 заявлений, в том числе несколько коллективных – об этом сообщает прокуратура Благовещенска. Результаты проверок должны появиться в конце следующей недели. Также автовладельцы, у которых возникли проблемы, обращаются в управление Федеральной антимонопольной службы. За февраль поступило 12 заявлений. Однако большинство обратившихся не имеют письменных доказательств отказа от страховой компании, и, соответственно, доказать незаконность их действий сложно, поясняют в УФАС. 

Автолюбителям советуют обращаться в компании с письменными заявлениями. Тогда страховая компания обязана оказать услугу или отказать в ней – тоже письменном виде. Такой запрос на страховку рассматривают в течение месяца.