Крупная страховая компания получила предупреждение от УФАС из-за полисов ОСАГО

Крупная страховая компания, название которой не разглашается, получила предупреждение от амурского управления федеральной антимонопольной службы. Сотрудники управления установили факты навязывания дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО. Предупреждение обязывает компанию прекратить подобную практику. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказала пресс-секретарь амурского УФАС Надежда Головина.

«В случае если страховая компания не исполнит предупреждение нашего органа, будет решаться вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Мы поймём, что компания не исполняет, если в дальнейшем будут поступать сообщения граждан о навязывании услуг или об отказе от оформления полиса», – добавила Надежда. 

На вопрос ведущей Эльвиры Оверченко, законно ли со стороны страховщиков навязывание при заключении договора услуги страхования жизни или страхования имущества, Надежда Головина ответила: «Эти действия незаконны. Обязанность страховщиков заключать договор с каждым обратившимся за полисом ОСАГО – это подтверждается законодательством. Договор добровольного страхования – он и является добровольным». 

Что делать, если страховая компания отказывается оформить полис ОСАГО; какие ведомства, кроме УФАС, занимаются проблемами с получением ОСАГО, об этом речь пойдет в программе «Простые вопросы». Она выйдет в эфир благовещенской телекомпании «Альфа-канал» в среду, 5 марта, в 18:20 и 20:35. На канале «Первый кабельный» – в 22:00. Текстовая и видеоверсия будут доступны на сайте в разделе «Простые вопросы».