ФАС предложила кардинальную реформу ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству оставить у страховщиков только функции страховых агентов по ОСАГО, передать сформированные страховщиками резервы в Российский союз автостраховщиков (РСА) и производить выплаты из образованного таким образом общего фонда.

Соответствующее письмо вчера было направлено службой в правительство и Центральный банк. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров на семинаре АСН 25 апреля. «Будем превращать РСА в некую страховую организацию», ‒ сказал он. Предполагается, что страховщик будет передавать 80% полученной им по ОСАГО премии в РСА, оставляя себе предусмотренные структурой тарифной ставки 20% на расходы. При этом он будет выступать в роли агента, заключающего договоры и являющегося посредником между потерпевшим и РСА при урегулировании убытка.

Только за этот год в ФАС поступило около 500 жалоб от автовладельцев, которые не могут купить полис ОСАГО. «Эту проблему надо решать», ‒ сказал Андрей Кашеваров.

По статистике, по 30% всех убытков в ОСАГО потерпевшие в ДТП обращаются в суд, минуя страховщика, сказал Андрей Кашеваров. «На аутсорсинге эту проблему не решить», ‒ полагает он. Поэтому более эффективнее было бы централизованное урегулирование убытков через РСА.

По его словам, в ряде регионов страховщики уже «вошли в зону убыточности». А если у компаний по обязательному страхованию, тарифы на которое устанавливаются государством, не хватает денег на покрытие убытков, то платить должно государство, полагает Андрей Кашеваров. Если у РСА не хватит денег на выплаты, то эта нехватка может быть компенсирована за счет государства, заявил он.