Амурское УФАС России возбудило дела против «Россгостраха»

Амурские антимонопольщики возбудили два дела в отношении ООО «Росгосстрах» в лице амурского филиала. Его подозревают в нарушении двух пунктов закона о защите конкуренции. Благовещенцы жалуются на то, что при обращении в ООО «Росгосстрах» для заключения договора ОСАГО им навязывают также приобретение полисов индивидуального страхования.

Как рассказала ИА «Амур.инфо» пресс-секретарь Амурского УФАС Надежда Головина, одно дело возбуждено по признакам нарушений статьи 10 «Закона о защите о конкуренции» – «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» и статьи 14 «Запрет на недобросовестную конкуренцию». 
В конце мая будут проведены заседания комиссии. И если вынесут решение, что амурский филиал ООО «Росгосстрах» нарушил законодательство, будут возбуждены административные дела. В таком случае компании грозят крупные штрафы. От 300 тысяч до миллиона рублей предстоит выплатить за нарушение статьи 10, штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей может быть назначен за нарушение статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». 

Кроме того, как сообщало Амур.инфо, нарушения в оформлении полисов ОСАГО в Благовещенске привели к тому, что городская прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать филиал компании «Ингосстрах» оформлять полисы ОСАГО надлежащим образом. Суд пройдёт 19 мая. Прокуратуры области и города просят водителей заранее обращаться в страховые компании и требовать письменный отказ. С ним можно обратиться в прокуратуру.