Амур.инфо: Амурское УФАС России требует аннулировать многомиллионные закупки по реконструкции ЦУПа в Королёве

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Амурское УФАС России требует аннулировать многомиллионные закупки по реконструкции ЦУПа в Королёве

ИА Амур.инфо, 21.08.2015


Амурское управление ФАС признало недействительными многомиллионные закупки предприятия под названием «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России». Компания сделала закупки по реконструкции и техническому перевооружению Центра управления полётами в Королёве.

С жалобой на  ФГУП «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России», зарегистрированное в Амурской области, на амурских антимонопольщиков  вышло московское УФАС, к которому обратилось ООО «Дельта Строй». Предприятие-заявитель посчитала, что документация предприятия составлена неправильно, а начально-максимальная цена неверна. 

Согласно документации, начальная цена договора по ЦУПу составила 288 миллионов 602 тысячи рублей по второму – 170 миллионов 265 тысяч рублей.

«В ходе рассмотрения жалоб комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу, что доводы заявителя, в части установления в документации о закупке противоречивых требований к объёму выполняемых работ и поставляемого оборудования, являются обоснованными. Жалоба признана обоснованной и в части неверного формирования начальной цены договора, так как она основывалась на документации, в которой имеются несоответствия между проектом и локальными сметами», – сообщает пресс-служба Амурского УФАС.

Таким образом, предприятие «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России» своими действиями нарушило некоторые пункты федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Также комиссией установлено, что на проектную документацию по объекту отсутствует положительное заключение государственной экспертизы, проверка сметной стоимости в соответствии с постановлением правительства не осуществлялась.

Теперь предприятию «"Спецстройтехнологии" при Спецстрое России» необходимо в срок до 31 августа 2015 года устранить нарушения законодательства РФ о закупках. Для этого придётся аннулировать закупки.

Источник: http://www.amur.info/news/2015/08/21/98660