Амурская служба Новостей: Амурское УФАС обязало «Спецстройтехнологии» аннулировать закупки на 450 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Амурское УФАС обязало «Спецстройтехнологии» аннулировать закупки на 450 миллионов рублей

Амурская служба новостей. 21 августа, 16:59

ФГУП «Спецстройтехнологии» придется аннулировать закупки почти на полмиллиарда рублей. Амурское УФАС обнаружило нарушения при заключении сделок с поставщиками.

Жалобы на ФГУП «Спецстройтехнологии» поступили от ООО «Дельта Строй». Компания заявила, что при заключении договоров на работы и поставку оборудования в Центр управления полетами в Королеве были допущены нарушения.

Жалобы по подведомственности поступили от московского УФАС в амурское, так как ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России» зарегистрированы в Амурской области.

Заявки принимали на проведение работ на двух объектах — корпус 21 и 122. Начальная цена договора по первому корпусу составляет 170 миллионов 265 тысяч 810 рублей, по второму — 288 миллионов 602 тысяч 943 рублей.

На работы подали 12 заявок — по шесть на каждый из двух корпусов. Однако все кроме двух были признаны несоответствующими требованиям. Договоры на работы заключили с единственными поставщиками — ООО «ТрансСиТи» и с АО «Сириус».

ООО «Дельта Строй» заявку решило не подавать, так как усомнилось в возможности надлежащего исполнения договора субподряда в установленные сроки.

— В ходе рассмотрения жалоб комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу, что доводы заявителя, в части установления в документации о закупке противоречивых требований к объему выполняемых работ и поставляемого оборудования, являются обоснованными. Жалоба признана обоснованной и в части неверного формирования начальной (максимальной) цены договора, так как она основывалась на документации, в которой имеются несоответствия между проектом и локальными сметами, — сообщили в пресс-службе Амурского УФАС.

Также установлено, что на проектную документацию отсутствует положительное заключение государственной экспертизы, и проверка сметной стоимости не проводилась.

Амурское УФАС признало жалобы ООО «Дельта Строй» обоснованными. ФГУП «Спецстройтехнологии» должен аннулировать закупки до конца лета.

Источник:  http://asn24.ru/news/crime/9000/