Teleport2001.ru: За ненадлежащую рекламу пластиковых окон одна из амурских компаний выплатит штраф в 100 тысяч рублей

За ненадлежащую рекламу пластиковых окон одна из амурских компаний выплатит штраф в 100 тысяч рублей

13 октября 2015

За ненадлежащую рекламу пластиковых окон ООО «Гуд Вин» заплатит штраф 100 тысяч рублей. Решения арбитражных судов, поддержавших позицию Амурского УФАС России по делу в отношении ООО «Гуд Вин», признал законными и Верховный суд Российской Федерации.

Напомним, в марте 2014 года на неправомерные действия данной компании в антимонопольный орган обратилась фирма-конкурент. Претензии касались размещения ООО «Гуд Вин» рекламной информации, содержащей некорректное сравнение и недостоверные сведения о преимуществах рекламируемого товара (пластиковые окна) в сравнении с товарами других производителей и продавцов: «Эдик ЛОПУХ! Купил ОКНО за ***! А у нас дешевле! Можно в рассрочку».

Решением антимонопольного органа действия ООО «Гуд Вин» были признаны нарушающими Закон о защите конкуренции и Закон о рекламе. В итоге общество было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Компания попыталась обжаловать постановление Амурского УФАС России в судах двух инстанций. Арбитражный суд Амурской области, а впоследствии и Шестой арбитражный апелляционный суд позицию антимонопольного органа поддержали и в жалобе ООО «Гуд Вин» отказали.

Верховный суд, куда также обратился недобросовестный рекламодатель, оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не нашёл: «Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды сделали вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, а также об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным», сообщает amur.fas.gov.ru.

http://www.teleport2001.ru/news/2015-10-13/70031-za-nenadlezhashchuyu-reklamu-plastikovyh-okon-odna-iz-amurskih-kompaniy-vyplatit-shtraf-v-100.html