Телепорт2001: ДальГАУ предписано аннулировать закупку на более чем 10 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ДальГАУ предписано аннулировать закупку на более чем 10 млн рублей

20.10.2015

ДальГАУ произвел закупку по капитальному ремонту фасада учебного корпуса университета с нарушениями закона о контрактной системе. Теперь закупка на более чем 10 млн рублей должна быть аннулирована, сообщает амурское УФАС.

Так, комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Альфа-Туран» на положения документации по капитальному ремонту фасада учебного корпуса № 6 Дальневосточного государственного аграрного университета и признала её обоснованной.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 10 289 521 рубль. Свои услуги по капитальному ремонту здания предложили 9 компаний, 4 заявки были отклонены. До рассмотрения жалобы по существу Амурским УФАС России определение подрядчика было приостановлено.

В ходе рассмотрения жалобы и внеплановой проверки закупки претензии заявителя нашли своё подтверждение. Так, заказчик к участникам закупки установил требование о наличии действующего свидетельства саморегулируемой организации о допуске к видам работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (свидетельство о допуске СРО). В данном конкретном случае это требование неправомерно, также как и требование предоставить копии этого документа в составе заявки на участие в аукционе. Такие действия заказчика существенно нарушают требования законодательства о контрактной системе.

Согласно предписанию, заказчику и аукционной комиссии необходимо устранить нарушения законодательства, для чего в срок до 28 октября 2015 года отменить протоколы рассмотрения заявок и аннулировать закупку.

http://www.teleport2001.ru/news/2015-10-20/70344-dalgau-predpisano-annulirovat-zakupku-na-bolee-chem-10-mln-rubley.html