Амур.инфо: Сотрудник сковородинской администрации заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сотрудник сковородинской администрации заплатит штраф за нарушение антимонопольного законодательства

06.10.2015

Комиссия амурского УФАС признала действия администрации города Сковородино нарушающими часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». Речь идёт о передаче в управление ООО «Альтернатива» многоквартирных домов без проведения конкурса. На действия администрации поступили жалобы от двух управляющих компаний, которым не представилась возможность участвовать в торгах.

Изначально в амурское УФАС поступило заявление от управляющей компании «Сковородинский ЖКС» на неправомерные действия администрации города Сковородино по заключению договора с ООО «Альтернатива». По результатам рассмотрения заявления в отношении городской администрации было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения в амурское УФАС по тем же обстоятельствам поступило ещё одно заявление – от ООО «Статус».

«В силу жилищного законодательства право выбора управляющей компании лежит на собственниках жилья. В случаях, если собственники не воспользовались данным правом и не выбрали компанию, законодательством предусмотрена обязанность органов местного самоуправления определить такую управляющую компанию, но уже на торгах. При этом должен соблюдаться принцип конкурентности: организатор торгов обеспечивает допуск к участию в конкурсе всех заинтересованных лиц. По результатам конкурса заключается договор на обслуживание определённого жилого фонда. Ситуация в Сковородине, как мы вынуждены сейчас констатировать, достигла социальной напряжённости. Администрация должна была это предвидеть, своевременно решить возникшую проблему и грамотно организовать разъяснительную работу среди населения. Вместе с тем, ещё раз подчеркну, право выбора управляющей компании лежит на собственниках жилья. И именно они должны проявлять большую активность и самостоятельно выходить на общее собрание или заочную форму голосования», – прокомментировала ситуацию заместитель руководителя амурского УФАС России Наталья Горячева.

В итоге, по решению антимонопольщиков, к административной ответственности будет привлечено должностное лицо, действия которого и повлекли за собой нарушение антимонопольного законодательства. Ему грозит штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба амурского УФАС.  

http://www.amur.info/news/2015/10/06/100984